quarta-feira, 27 de março de 2019



TAI KAI 2019
ENCONTRO ANUAL DE MSD RYU BUDO
MSD RYU BUDO ANNUAL MEETING
Estágio Técnico/ Seminar With Soke Miguel Abreu 10ºDan
Exames Graduação Graus Kyu e Dan/ Rank Testing
MSD RYU BUDO WORLD CUP 2019
(Kata, Kata Weapons, Team Kata, Team Self-Defense,
Kumite MSD, Kumite Ken)
WORLD GRAND CHAMPION TITLE BELT CEREMONY
MSD RYU BUDO HALL OF FAME
14/15-12-2019
 Marrakech  - Morocco 
Marrocos


quinta-feira, 23 de agosto de 2018


TAI KAI 2018
Encontro Anual de MSD RYU BUDO 
Hotel Cristal Praia da Vieira, PORTUGAL

Decorreu nos passados dias 22 e 23 Dezembro no Hotel Cristal na Praia da Vieira Leiria o Tai-Kai 2018 – Grande Encontro Anual de MSD RYU BUDO. 


O encontro decorreu durante dois dias com as seguintes actividades:

- MSD Ryu Budo World Cup (Torneio anual de artes marciais)

- 18º MSD RYU BUDO HALL OF FAME

- ESTÁGIO TÉCNICO sob a Direção do Grande Mestre, Soke Miguel Abreu 10ºDan.
- EXAMES DE GRADUAÇÃO em Graus Avançados e Cintos de Cor.


O TAI KAI 2018 iniciou no sábado de manhã com a MSD Ryu Budo World Cup, Torneio anual de artes marciais que teve a participação de mais de 50 atletas em representação de vários Dojos (equipas). Os atletas presentes disputaram as provas: Kumite Ken, Kata, Kata Kobudo, Kata Equipa, Defesa Pessoal e Kumite MSD.


MSD RYU BUDO WORLD CUP 2018 


Classificações:

Equipas/ Teams:
1º Dojo Quiaios 
2º Hombu-Dojo Figueira da Foz 
3º Dojo 333 Coimbra

Classificações Individuais:


MSD WORLD GRAND CHAMPION 2018

Pedro Inácio/ Dojo 333 Coimbra


KUMITE KEN
Infantis masc: 
1º Pedro Inácio/ Dojo 333 Coimbra 
2º José Filipe Borrega/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
3º Tomás Bernardes/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Iniciados Fem:
1º Gabriela Fontinha/ Dojo Quiaios
2º Ana Raquel Amaral/ Dojo Quiaios
3º Victória Silva/ Dojo Quiaios
Iniciados misto:
1º Nádia Mendes/ Dojo Quiaios
2º Simão Inácio/ Dojo 333 Coimbra
3º Duarte Camarinho/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Juvenis masc:
1º Francisco Abreu/ Dojo Quiaios 
2º Tomás Camarinho/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
3º Ricardo Parente/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Juniores fem.:
1º Cristiana Pires/ Dojo 333 Coimbra
2º Mara Bernardes/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
3º Laura Abreu/ Dojo Quiaios 
Seniores masc:
1º Luis Santos/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Patrick Prata/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
3º Guilherme Grilo/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Seniores fem:
1º Denise Silva/ Dojo Quiaios 
2º Isabel Rodrigues/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
3º Susana Guerra/ Dojo 333 Coimbra
Avançados Masc. +18:
1º Alexandre Roque/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Nuno Inácio/ Dojo 333 Coimbra 
3º Pedro Curto/ Hombu-Dojo Figueira da Foz


KATA EQUIPA
Cintos Pretos – Open: 
1º Nuno Inácio, Susana Guerra, Simão Inácio, Pedro Inácio, Cristiana Pires/ Dojo 333 Coimbra. 
2º Carlos Cordeiro, Matilde Carvalho, Patrick Prata/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
3º Pedro Curto, Pedro Ferreira, Isabel Rodrigues/ Hombu-Dojo Figueira da Foz

Cintos de Cor – Open:
1º Francisco Abreu, Laura Abreu, Mara Bernardes/ Dojo Quiaios 
2º Victória Silva, Gabriela Fontinha, Guilherme Figueiredo/ Dojo Quiaios 
3º Ana Raquel, André Machado, Mara Martins/ Dojo Quiaios.



KATA
Infantis:
1º Pedro Inácio/ Dojo 333 Coimbra. 
2º Gabriela Fontinha/ Dojo Quiaios
3º Mara Martins/ Dojo Quiaios 
Iniciados:
1º Tomás Abreu/ Dojo Quiaios 
2º Simão Inácio/ Dojo 333 Coimbra 
3º Nádia Mendes/ Dojo Quiaios 
Juvenis:
1º Mara Bernardes/ Hombu Dojo Fig. Foz
2º Francisco Abreu/ Dojo Quiaios 
3º Laura Abreu/ Dojo Quiaios 
Juniores:
1º Matilde Carvalho/ Dojo Quiaios 
2º Miguel Santos/ Hombu Dojo Fig. Foz
3º Cristiana Pires/ Dojo 333 Coimbra 
Seniores:
1º Susana Guerra/ Dojo 333 Coimbra 
2º Pedro Ferreira/ Hombu Dojo Fig. Foz
3º Patrícia Alves Dojo 333 Coimbra 
Cintos Pretos – Open:
1º Alexandre Roque/ Hombu Dojo Fig. Foz 
2º Nuno Inácio/ Dojo 333 Coimbra 
3º Pedro Curto/ Hombu Dojo Fig. Foz


KATA KOBUDO (Armas)
Infantis:
1º Gabriela Fontinha/ Dojo Quiaios
2º Pedro Inácio/ Dojo 333 Coimbra.
3º Victória Silva/ Dojo Quiaios 
Iniciados:
1º Simão Inácio/ Dojo 333 Coimbra
2º Tomás Abreu/ Dojo Quiaios 
3º Guilherme Figueiredo/ Dojo Quiaios 
Juvenis:
1º Francisco Abreu/ Dojo Quiaios
2º Mara Bernardes/ Hombu Dojo Fig. Foz
3º Ricardo Parente/ Hombu Dojo Fig. Foz
Juniores:
1º Matilde Carvalho/ Dojo Quiaios
2º Cristiana Pires/ Dojo 333 Coimbra
3º Miguel Santos/ Hombu Dojo Fig. Foz
Seniores:
1º Susana Guerra/ Dojo 333 Coimbra
2º Denise Silva/ Dojo Quiaios 
3º Pedro Ferreira/ Hombu Dojo Fig. Foz
Cintos Pretos – Open:
1º Alexandre Roque/ Hombu Dojo Fig. Foz 
2º Nuno Inácio/ Dojo 333 Coimbra 
3º Carlos Cordeiro/ Hombu Dojo Fig. Foz


TEAM SELF DEFENSE (DEFESA PESSOAL)
Cintos Pretos – Open: 
1º Nuno Inácio, Susana Guerra, Patrícia Alves/ Dojo 333 Coimbra
2º Isabel Rodrigues, Carlos Cordeiro/ Hombu Dojo Fig. Foz 
3º Pedro Curto, Luis Santos/ Hombu Dojo Fig. Foz 
Cintos de Cor - Open:
1º Mara Bernardes, Miguel Santos, Cláudia Azenha/ Hombu Dojo Fig. Foz. 
2º Simão Inácio, Pedro Inácio, Cristiana Pires/ Dojo 333 Coimbra. 
3º Nádia Mendes, Denise Silva, Marlene Teixeira/ Dojo Quiaios.

KUMITE MSD:
Infantis misto. -30kg:
1º Pedro Inácio/ Dojo 333 Coimbra.
2º Mara Martins/ Dojo Quiaios
3º José Filipe Borrega/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Infantis misto. -35kg:
1º Gabriela Fontinha/ Dojo Quiaios
2º Tomás Bernardes/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Iniciados Misto. -35kg:
1º Tomás Abreu/ Dojo Quiaios
2º Nádia Mendes/ Dojo Quiaios
3º André Machado/ Dojo Quiaios 
Iniciados Masc. -45kg:
1º Simão Inácio/ Dojo 333 Coimbra
2º Guilherme Figueiredo/ Dojo Quiaios 
Juvenis masc. -45kg:
1º Duarte Camarinho/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Eduardo Carmo/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Juvenis masc. -55kg:
1º Francisco Abreu/ Dojo Quiaios 
2º Tomás Camarinho/ Hombu-Dojo Figueira da Foz 
Junior Misto. open: 
1º Ricardo Parente/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Laura Abreu/ Dojo Quiaios 
3º Cristiana Pires/ Dojo 333 Coimbra
Seniores fem. -55kg : 
1º Cláudia Azenha/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Susana Guerra/ Dojo 333 Coimbra 
Seniores fem. -65kg:
1º Marlene Teixeira/ Dojo Quiaios 
2º Patricia Alves/ Dojo 333 Coimbra 
Seniores masc.. +90kg:
1º Ricardo Dionísio/ Dojo Quiaios 
2º Patrick Prata/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
Avançados masc. open:
1º Nuno Inácio/ Hombu-Dojo Figueira da Foz
2º Alexandre Roque Hombu-Dojo Figueira da Foz
3º Pedro Ferreira/ Hombu-Dojo Figueira da Foz.


Equipa de Arbitragem:
Soke Miguel Abreu 10ºDan (Diretor de Arbitragem)
Shihan João Mendes 7ºDan (Arbitro Cat. A)
Sensei José Carlos Gomes 5ºDan (Arbitro Cat. A)
Mestre Carlos Palaio 4ºDan (Arbitro Cat. A)
Mestre Nuno Jacinto 4ºDan (Arbitro Cat. A)
Instrutor João Castanheira 2ºDan (Arbitro Cat. A)
Aristides Sousa (Arbitro Cat. B)
Natacha Neves (Arbitro Cat. B)
Miguel Santos (Arbitro Cat. C)
Cristovão Mendes (Arbitro Cat. C)
Staff:
- Helena Santos (Equipa Médica)

18º MSD RYU BUDO HALL OF FAME

No sábado pelas 21h00 decorreu a cerimónia MSD RYU BUDO Hall of Fame (18ª edição), onde foram distinguidos, em várias categorias, atletas e mestres que se destacaram durante este ano de 2018.
O Grande Mestre, Soke Miguel Abreu, entregou as seguintes distinções:
- Competidor Infantil do Ano – Pedro Inácio
- Competidor Graus Intermédios do Ano – Francisco Abreu
- Competidor Graus Avançado do Ano – Nuno Inácio
- Espirito Marcial / Budo Spirit Do Ano – João Castanheira
- Dojo do Ano - Dojo 333 Coimbra
- MÉRITOS DESPORTIVO 2018:
Distinção atribuída a atletas que se destacaram no ano 2018 a nível desportivo em várias áreas:
– Tomás Abreu
- Nádia Mendes
- Simão Inácio
- Laura Abreu
- Victória Silva
- Mara Bernardes
- Miguel Santos
- Susana Guerra
- Denise Silva
- Pedro Curto
- Alexandre Roque
- Tiago Sousa
MÉRITO POR EMPENHO E DEDICAÇÃO 2018
Distinção atribuída a atletas e graduados que se destacaram ao longo do ano 2018 pela sua grande dedicação e empenho na prática de MSD RYU BUDO e participação nas várias atividades organizadas ao longo do ano:
- José Filipe Borrega
- Tomás Camarinho
- Nuno Pires
- Patrícia Alves
- Cristiana Pires
- Isabel Rodrigues
DEDICAÇÃO AS ARTES MARCIAIS
Distinção a mestres que dedicam grande parte da sua vida ao ensino e divulgação das artes marciais:
- Mestre Carlos Cordeiro
MÉRITO POR APOIO E COLABORAÇÃO:
- Shihan João Mendes
- Sensei José Carlos Gomes
- Mestre Carlos Palaio
- Mestre Nuno Jacinto
- Helena Santos (Equipa Médica/Staff)
- Cristóvão Mendes
- Natacha Neves
- Aristides Sousa
DISTINÇÃO A ATLETAS PIONEIROS
- Ricardo Dionísio
MELHOR COMPETIDOR DO TAI-KAI 2018:
(Eleito Pelo Juri)
- Alexandre Roque


ESTÁGIO TÉCNICO – EXAMES DE GRADUAÇÃO
No 2º dia do encontro decorreu o Tradicional Estágio Técnico sob a direção do Grande Mestre, Soke Miguel Abreu 10ºDan.
Mais uma vez mestres e praticantes tiveram a oportunidade de receber os ensinamentos diretamente do Grande Mestre fundador da arte MSD RYU BUDO.
O Estágio técnico foi dividido em 2 partes a primeira para graus avançados, cintos castanhos e pretos e a segunda para todos os graus.
O programa do estágio para todos os graus abordou principalmente trabalho técnico tradicional onde foram estudadas algumas técnicas dos 5 animais (tigre, leopardo, grou, cobra e dragão). Foram também estudadas algumas técnicas da arma Kubotan para aplicação prática em situações de defesa pessoal.
O soke referiu que embora este Tai-Kai anual mesmo tendo um menor número de participantes em relação a edições anteriores, destacou-se pelo bom trabalho técnico realizado; com excelentes exames de graduação, provas técnicas com muito bom nível.
O mais importante é que após 24 anos continuamos no caminho que traçamos para o MSD Ryu Budo, porque durante todo o Tai-Kai sentimos um grande espirito de amizade, convívio e entre ajuda, é este o verdadeiro espirito de Budo que queremos manter para a nossa arte marcial.

EXAMES DE GRADUAÇÃO:
Cintos Avançados:
Durante o Treino de Graduados Soke Miguel Abreu efetuou alguns exames de graduação nos quais atribuiu os seguintes graus:
- Carlos Cordeiro 4ºDan Honorifico (Mestre)
- Nuno Inácio 3ºDan (mestre)
- Francisco Abreu 1ºDan
- Tomás Abreu 1ºKyu
- Mara Bernardes 1ºKyu
- Nádia Mendes 2ºKyu
- Pedro Ferreira 2ºKyu


Cintos de Cor:
Após o Estágio Técnico decorreram os exames de graduação para graus Kyu (cintos de cor). No qual o corpo de graduados da MSD RYU BUDO atribuiu cerca de 35 novos cintos de cor.


O Grande Encontro Anual de MSD RYU BUDO teve a organização da Associação Internacional MSD RYU. Por todo êxito alcançado a todos os participantes e familiares os parabéns.

TAI-KAI 2018 - PHOTOS
Click:




sexta-feira, 8 de dezembro de 2017


TAI KAI 2017
MSD RYU BUDO Annual Meeting
Hotel Chez Ali, Zagora, MOROCCO


It was held on 16 and 17 December at Hotel Chez Ali in Zagora, Morocco the Tai Kai-2017 – MSD RYU BUDO Annual Meeting.
The meeting took place over two days with the following activities:
- INTERNATIONAL SEMINAR under the Direction of the Grand Master, Soke Miguel Abreu 10Dan.
- MSD WORLD MARTIAL ARTS PEACE CUP
- 17th MSD RYU BUDO HALL OF FAME
- RANK TESTING in Advanced Degrees.
                       


MSD WORLD MARTIAL ARTS PEACE CUP 2017
Scores:

Teams:
1st Team Portugal  
2nd Team Dojo Nour Morocco   
3rd Team Nepal

Individual:

MSD WORLD GRAND CHAMPION 2017
Francisco Abreu/ Team Portugal



KUMITE KEN

Children Mix:
1st - Victória Silva/ Team Portugal
2nd – Pedro Inácio/ Team Portugal
Initiated Male:
1st – Francisco Abreu/ Team Portugal
2nd – Tomás Abreu/ / Team Portugal
3rd – Simão Inácio/ / Team Portugal
Juvenil Female:
1st – Mara Bernardes/ Team Portugal
2nd – Nádia Mendes/ Team Portugal
3rd – Laura Abreu/ Team Portugal
Juvenil Male:
1st – Miguel Santos/ Team Portugal
2nd – Abderrahmone Marouk/ Dojo Nour Morocco
Junior Male:
1st – Alexandre Roque/ Team Portugal
2nd – Ait Dadda/ Dojo Nour Morocco
Senior Female:
1st – Susana Guerra/ Team Portugal
2nd – Denisa Silva/ Team Portugal
Senior Male:
1st – Arjun Bahadur Sarki/ Team Nepal
2nd – Ismael Moujahid/ Dojo Zagora Morocco
3rd – Omar Aknouz/ Dojo Nour Morocco
Advanced Female:
1st – Mariana Ribeiro/ Team Portugal
2nd – Sanju Maharjan/ Team Nepal
Advanced Male:
1st – Aallaoui Abdeljabar/ Dojo Nour Morocco
2nd – Baouahi Hamid/ Dojo Nour Morocco
3rd – Lahchen Anagankhl/ Dojo Nour Morocco

TEAM KATA

Masters:
1st – Team Portugal: Mariana Ribeiro, Alexandre Roque, Mara Bernardes.
Black Belts:
1st - Team Portugal 1: Nuno Inácio, Susana Guerra, Pedro Inácio, Simão Inácio.
2nd – Dojo Nour Morocco: Brahim Chami, Lehcen Anagankhel, Ait Dada.
3rd – Team Portugal 2: Pedro Curto, Tiago Sousa, Miguel Santos.
Color Belts:
 1st – Team Portugal 1: Tomás Abreu, Denisa Silva, Victória Silva, Nádia Mendes.
2nd – Team Portugal 2: Francisco Abreu, Natacha Neves, Laura Abreu.
3rd – Dojo Nour 2 Morocco: Abaothmane, Hamid Baouhi, Abderrahmane Marrouk.

KATA

Masters:
1st – Mariana Ribeiro/ Team Portugal
2nd – Nhawang kesang Lama/ Team Nepal
Black Belts:
1st – Nuno Inácio/ Team Portugal
2nd – Aallaoui Abdeljabar/ Dojo Nour Morocco
3rd – Pedro Curto/ Team Portugal
Children:
1st – Pedro Inácio/ Team Portugal
2nd – Victória Silva/ Team Portugal
Initiated:
1st –  Simão Inácio/ Team Portugal
2nd – Francisco Abreu/ Team Portuga
3rd – Tiago Sousa/ Team Portugal
Juvenil:
1st – Abderrahmane Marouk/ Dojo Nour Morocco
2nd – Mara Bernardes/ Team Portugal
3rd – Laura Abreu/ Team Portugal
Junior:
1st – Alexandre Roque/ Team Portugal
2nd – Ait Dadda/ Dojo Nour Morocco
3rd – Natacha Neves/ Team Portugal
Senior:
1st – Simou Mouhsine/ Dojo Nour Morocco
2nd – Susana Guerra/ Team Portugal
3rd – Abaothmane/ Dojo Nour Morocco

KATA KOBUDO

Black Belts:
1st – Nuno Inácio/ Team Portugal
2nd – Aallaoui Abdeljabar/ Dojo Nour Morocco
3rd – Pedro Curto/ Team Portugal
Children:
1st – Victória Silva/ Team Portugal
Initiated:
1st – Francisco Abreu/ Team Portugal
2nd – Nádia Mendes/ / Team Portugal
3rd – Tomás Abreu/ / Team Portugal
Juvenil:
1st – Mara Bernardes/ Team Portugal
2nd – Laura Abreu/ Team Portugal
3rd – Abderrahmane Marouk/ Dojo Nour Morocco
Junior:
1st – Alexandre Roque/ Team Portugal
2nd – Natacha Neves/ Team Portugal
3rd –Ait Dadda/ Dojo Nour Morocco
Senior:
1st – Simou Mouhsine/ Dojo Nour Morocco
2nd – Denisa Silva/ Team Portugal
3rd – Baouahi Hamid/ Dojo Nour Morocco

TEAM SELF-DEFENSE:

Masters:
1st – Team Portugal: Mariana Ribeiro, Alexandre Roque, Mara Bernardes.
Black Belts:
1st - Team Portugal 1: Nuno Inácio, Susana Guerra, Simão Inácio.
2nd – Dojo Nour 2 Morocco: Hamid Baouahi, Abaatman.
3rd – Dojo Nour 1 Morocco: Lechen Anagnhhl, Brahim Chami, Ait Dada.
Color Belts:
1st - Team Portugal 1: Francisco Abreu, Tomás Abreu, Laura Abreu.
2nd – Dojo Nour Morocco: Simou Mouhsine, Abderrahmane Marouk.
3rd – Team Portugal 3: Tiago Sousa, Miguel Santos, Nádia Mendes.

KUMITE MSD:

Initiated Mix -40kg:
1st – Tomás Abreu/ Team Portugal
2nd – Nádia Mendes/ / Team Portugal
Juvenil Mix -60kg:
1st – Francisco Abreu/ Team Portugal
2nd – Mara Bernardes/ Team Portugal
3rd – Laura Abreu/ Team Portugal
Junior Male -55kg:
1st – Alexandre Roque/ Team Portugal
2nd – Ait Dadda Mohamed/ Dojo Nour Morocco
3rd – Abderrahmane Marouk / Dojo Nour Morocco
Senior Male -70kg:
1st – Arjun Bahadur Sarki/ Team Nepal
2nd – Omar Aknour/ Dojo Nour Morocco
Advanced Female:
1st – Mariana Ribeiro/ Team Portugal
2nd – Sanju Maharjan/ Team Nepal
3rd – Natacha Neves/ Team Portugal
Advanced Male -60kg:
1st – Aallaoui Abdeljabar/ Dojo Nour Morocco
2nd – Abaatman / Dojo Nour Morocco
Advanced Male -65kg:
1st – Brahim Chami/ Dojo Nour Morocco
2nd – Simou Mouhsine / Dojo Nour Morocco
Advanced Male -90kg:
1st – Nuno Inácio/ Team Portugal
2nd – Lechen Anagnhhl / Dojo Nour Morocco
3rd – Baouahi Hamid/ Dojo Nour Morocco

Team of Referees:
Soke Miguel Abreu, 10Dan (arbitration Director)
João Mendes, 7Dan (Referee Cat.A)
Mariana Ribeiro, 4Dan (Referee Cat. A)
Adil Moumane, 2Dan (Referee Cat. A)
Nouriddine Aallaoui, 2Dan (Referee Cat. A)
Natacha Neves (Referee Cat. C)
Aristides Sousa (Referee Cat. C)

Staff:
- Helena Santos (Medical Team)

17º MSD RYU BUDO HALL OF FAME


The Grand Master, Soke Miguel Abreu, gave the following distinctions:

- YOUTH COMPETITOR OF THE YEAR 2017: TOMÁS ABREU/ Dojo Quiaios (3rd CONSECUTIVE YEAR).
- INTERMEDIATE GRADES COMPETITOR OF THE YEAR 2017: ALEXANDRE ROQUE/Hombu Dojo (2nd CONSECUTIVE YEAR)
- ADVANCED GRADES COMPETITOR OF THE YEAR 2017:  NUNO INÁCIO/ Dojo Coimbra
- BUDO SPIRIT OF THE YEAR 2017: PEDRO CURTO/ Hombu Dojo Fig. Foz
– DOJO OF THE YEAR 2017: DOJO NOUR AGDZ

SPORT MERIT 2017:
DISTINCTION ATTRIBUTED TO ATHLETES THAT ARE HIGHLIGHTED IN THE YEAR 2017 AT SPORTS LEVEL IN VARIOUS AREAS
-         FRANCISCO ABREU/ Dojo Quiaios
– TIAGO SOUSA/ Hombu-Dojo Fig. Foz
– MARA BERNARDES/ Hombu-Dojo Fig. Foz
– LAURA ABREU/ Dojo Quiaios
– DENISA SILVA/ Dojo Quiaios


MERIT FOR DEDICATION IN THE DOJO 2017:

DISTINCTION ATTRIBUTED TO ATHLETES AND GRADUATES THAT HAVE GREAT DEDICATION IN THE DOJO AND PARTICIPATION IN THE VARIOUS ACTIVITIES OVER THE YEAR
 – NATACHA NEVES/ Dojo Quiaios
– NÁDIA MENDES/ Dojo Quiaios
– VICTÓRIA SILVA/ Dojo Quiaios
– MIGUEL SANTOS/ Hombu Dojo Fig. Foz
AALLAOUI ABDELJABAR/ Dojo Nour
-  AIT DADDA MOHAMED/ Dojo Nour
SIMOU MOUHSINE/ Dojo Nour
ABAATMANE/ Dojo Nour
 – BAOUAHI HAMID/ Dojo Nour

DEDICATION TO THE MARTIAL ARTS 2017:

DISTINCTION TO MASTERS THAT DEDICATE GRANT PART OF THEIR LIFE TO THE TEACHING AND DISSEMINATION OF THE MARTIAL ARTS
– SHIHAN JOÃO MENDES/ Hombu Dojo Fig. Foz 
 – Sensei WANGJU TAMANG/ MSD Nepal
Master SANJU MAHARJAN/ MSD Nepal
D.B. RAPANAL/ MSD Nepal

MERIT FOR SUPPORT AND COLLABORATION 2017: 
– INÁCIO FAMILY/ Dojo Coimbra
 – Master MARIANA RIBEIRO
– ARISTIDES SOUSA
– Instructor ADIL MOUMANE/ Dojo Zagora
 – HELENA SANTOS
– SERGIO SILVA
-         Master NOURIDDINE AALLAOUI/ Dojo Nour Agdz
-         HOTEL CHEZ ALI ZAGORA

SYMBOLICALLY WISHED ALSO RECOGNIZE ALL THE PARENTS OF THE MSD RYU BUDO ATHLETES PRESENT WITH THIS TITLE OF MERIT AND DEDICATION BECAUSE YOUR SUPPORTING AND COLLABORATING WITH MSD RYU BUDO AND ESSENTIALLY SUPPORTED YOUR CHILDREN IN THE VARIOUS ACTIVITIES.         



BEST COMPETITOR OF MSD WORLD CUP 2017:
ELECTED BY THE JURI OF MSD WMAPC 2017
-         ALEXANDRE ROQUE/ Team Portugal



RANK TESTING - Advanced Degrees:
Soke Miguel Abreu attributed the following degrees:

-         Nuno Inácio 2Dan
-         Aallaoui Abdeljabar 2Dan
-         Baouahi Haid 1Dan
-         Abaatmane 1Dan
-         Simou Mouhsine 1Dan
-         Ait Dadda Mohamed 1Dan
-         Abderrahmane Marouk 1Dan
-         Brahim Chami 1Dan
-         Ismail Moujahid 1Dan



The Tai Kai 2017- Grand Annual Meeting of MSD RYU BUDO was organized by MSD RYU BUDO International Association with the collaboration of MSD RYU BUDO Maroc and WSDO - World Self Defense Systems Organization.
For all the success achieved to all the participants and family the congratulations.

TAI-KAI 2017 - PHOTOS
Click: